Destaques

Remo: Fluvial com dois «ouros» na Regata Internacional de Gondomar e dois «bronzes» no Regional de Velocidade

Fim-de-semana marcou o arranque da competição para absolutos e formação

No passado sábado os remadores e remadoras absolutos regressaram à competição, na Regata Internacional de Gondomar, que decorreu em Melres, com duas medalhas de ouro: o 4x feminino com Núria Almeida, Carla Mendes, Antónia Fernandes e Érica Fernandes foi o mais rápido nos 2000m (07:01.530), tal como Miguel Costa e Luís Barquinha no 2- masculino (07:13.550).

Ana Pedreiro e Antónia Fernandes ficaram em 4º lugar, na final A do 2- feminino (08:15.710).

Carla Mendes foi também 4ª classificada no 1x feminino (08:14.410) e, na mesma regata, Bárbara Alves ficou na 8ª posição (08:50.850).

O 4- masculino de João Novo, João Cabral, Pedro Gonçalves e José Guedes ficou em 7º lugar (06:46.380) na final B. Na mesma posição ficaram Érica Fernandes e Núria Almeida no 2x feminino (07:52.000).

No 1x masculino, Francisco Machado foi 4º classificado na sua série, na eliminatória (07:54.310).

Vítor Cunha e Carlos Costa ficaram em 5º lugar da sua série na eliminatória (07:35.830).

Destaque ainda para o shell de oito com timoneiro de Mateus Costa, Cláudio Rodrigues, Nuno Coelho, João Teixeira, José Monteiro, José Canha, Vasco Bessa, José Guedes e António Rodrigues (tim.) que, não fora a desclassificação, teria conquistado a primeira posição (05:44.570).

Resultados completos aqui.

No domingo foi a vez dos escalões de formação competirem no Campeonato Regional de Velocidade, também em Melres, com duas medalhas de bronze: Francisca Cunha nos 500m com o 1x infantil feminino (02:35.100) e Cármen Costa e Carolina Bessa, nos 1000m, com o 2x iniciados feminino (04:39.240).

Tomás Carneiro foi 11º no 1x iniciado masculino (05:40.630), nos 1000m.

David Oliveira (1x juvenil masculino) ficou em 7º lugar na distância de 1500m (06:55.970).

No 2x juvenis masculinos, Gabriel Oliveira e André Agante foram 4º classificados (05:47.390) e Rafael Santos e Pedro Rufino ficaram em 8º lugar (06:33.510), nos 1500m.

Resultados completos aqui.

Parabéns a todos!

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email

REGIME LIVRE

Ocupação da piscina ao fim-de-semana

SÁB | 07 MAR
Piscina 33m INTERDITA das 14H00 às 18H30. Restantes tanques/horários com espaço disponível para utilização livre.

DOM | 08 MAR
Sem constrangimentos previstos nesta data.