Destaques

Remo: Taça Lisboa fica em casa – 8+ campeão nacional! Armada rosa vence 4x sénior feminino

Armada verde conquistou títulos nacionais no 8+, 4x e 4- masculinos; -2 veterano masculino e 4x sénior feminino

Os remadores e remadoras fluvialistas vieram carregados de medalhas de Montemor-o-Velho, onde se realizou no passado fim-de-semana o Campeonato Nacional de Velocidade de 2022. No total, foram cinco medalhas de ouro; cinco de prata e três de bronze.

A Taça Lisboa fica «em casa» por mais uma época, já que o shell de oito com timoneiro, composto por Cláudio Rodrigues, Nuno Coelho, Nuno Mendes, João Costa, Duarte Castro, José Canha, José Monteiro, Tomás Barreto e o timoneiro António Vaz Rodrigues (6:20.980) revalidou o título de campeão nacional.

Estes remadores não foram os únicos a vir de ouro ao peito já que também o 4x sénior feminino, de Carla Mendes, António Fernandes, Mariana Rodrigues e Ana Pedreiro (7:18.460). Os veteranos Luís Barquinha e Miguel Costa também venceram no 2- (3:32.870). Contabilizam-se ainda as medalhas de  ouro de Nuno Mendes, João Costa, José Canha e Duarte Castro (6:12.780) no 4x sénior masculino e de Cláudio Rodrigues, Nuno Coelho, José Monteiro e Tomás Barreto no 4- sénior masculino (6:27.220).

As medalhas de prata foram conquistadas no 2x sénior feminino, por Antónia Fernandes e Mariana Rodrigues (7:48.980); por Gabriel Oliveira, Rafael Santos, Jaime Milheiro e David Oliveira no 4x júnior masculino (6:45.310); Bárbara Barquinha no 1x júnior feminino (8:45.900); no 2x júnior feminino, por Leonor Ferraz e Maria Esmeriz (8:11.270) e por Bárbara Barquinha, Leonor Ferraz e Maria Esmeriz, num misto com Matilde Pereira, no 4x júnior feminino (7:34.140).

No bronze tivemos os veteranos Vítor Cunha e Carlos Costa, no 2x (3:27.740) e, também nos veteranos, os 8+ masculino e feminino, com Luís Barquinha, Miguel Oliveira, Vítor Cunha, Sérgio Barbosa, Luís Madureira, José Alves, José Agante, Carlos Costa e António Vaz (tim). e Clara Pinto, Maria Goulart, Ana Pereira, Sofia Anjos, Sílvia Anunciação, Celine Vaz, Raquel Hipólito, Adriana Valadares e Madalena Ferreira (tim.), respectivamente.

 

Aqui ficam mais resultados dos nossos remadores:

– 2- Sénior Masculino: Luís Barquinha / Miguel Oliveira – 6º (7:41.890)

– 1x Sénior Masculino: Rafael Carvalho – 11º (8:07.350)

– 1x Veterano Feminino: Clara Pinto – 7º (4:43.990)

– 1x Sénior Feminino: Inês Santos – 8º (9:06.570) | Carla Mendes – 4º (8:29.830)

– 1x Veterano Masculino: José Agante – 4º (3:45.330) | Luís Madureira – 6º (3:45.97) | Delfim Torres – 18º (4:06.670)

– 2- Veterano Masculino: José Alves / Sérgio Barbosa (3:46.200) – 5º

– 2x Veterano Feminino: Sílvia Anunciação / Sara Alves (4:14.95) – 5º

– 4x Veterano Feminino: Sílvia Anunciação / Clara Pinto / Cristina Barros / Sara Alves (4:10.630) – 4º

 

Muitos prabéns a tod@s! Que equipa, que raça, que clube!

PELO FLUVIAL, IAL IAL IAL!

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email


Reabertura após confinamento devido à pandemia da Covid-19