Destaques

Natação: Fluvial conquista 28 medalhas nos Regionais de Infantis; Francisco e Matilde com melhores performances por pontos

Nadadores do Fluvial fixaram 96 novos recordes pessoais

Os nadadores do Fluvial orientados pelos treinadores Rui Pinto e Aléxia Fernandes estiveram em grande destaque, no passado fim-de-semana, nos Campeonatos Regionais de Infantis de Piscina Longa, que decorreram na Póvoa de Varzim. Com 28 medalhas conquistadas (16 ouro; 8 prata e 4 bronze), os fluvialistas ficaram em primeiro lugar no medalheiro em Infantis B (12 medalhas) e em segundo lugar em Infantis A (16 medalhas). Na competição, os nossos nadadores fixaram também um total de 96 novos recordes pessoais! Bravo!

Destaque também para Matilde Carvalho e Francisco Pereira que obtiveram as melhores performances por pontos, nos escalões Infantis B e A, nas provas de 200m Livres (2:26.16 – 461 pontos) e 100m Livres (59.52 – 489 pontos), respectivamente.

Sagraram-se campeões regionais: Vasco Silva nos 100m Bruços (1:19.46), 200m Bruços (2:53.74) e 200m Estilos (2:32.32); Matilde Carvalho (em todas as provas nadadas!) nos 200m Livres (2:26.16), 400m Livres (5:12.47), 200m Costas (2:48.89), 100m Mariposa (1:18.60) e 200m Estilos (2:44.98); Uxia Costa nos 100m Mariposa (1:14.31); Francisco Pereira nos 100m Livres (59.52), 100m Costas (1:08.34), 100m Mariposa (1:05.88) e ainda as estafetas de 4x100m Estilos Misto (Letícia Melo, Bernardo Deus, Matilde Carvalho e Alexandre Santos – 5:30.92); 4x100m Livres Masculinos (Matias Reis, Alexandre Santos, António Santos, Bernardo Deus – 4:36.02) e (Eduardo Silva, Tiago Canelas, Vasco Silva e Francisco Pereira – 4:12.60) e 4x100m Livre Misto (Letícia Melo, Matias Reis, Matilde Carvalho e Bernardo Deus – 4:32.37).

Nas medalhas de prata tivemos Vasco Silva, nos 100m Livres (1:00.32); Bernardo Deus nos 100m Livres (1:03.06) e 400m Livres (5:03.89); Francisco Pereira nos 200m Costas (2:28.15). Também as estafetas de 4x100m Estilos Masculinos (Alexandre Santos, António Santos, Matias Reis e Bernardo Deus – 5:24.27 e Tiago Canelas, Vasco Silva, Francisco Pereira e Eduardo Silva – 4:53.16); 4x100m Estilos Misto (Francisco Pereira, Vasco Silva, Uxia Costa e Leonor Portela – 4:56.31) e 4x200m Livres Misto (Bernardo Deus, Letícia Melo, Matias Reis e Matilde Carvalho – 10:27.12).

No «bronze» ficaram Francisco Pereira (200m Estilos – 2:34.73); Leonor Portela nos 200m Bruços (3:23.57) e ainda as estafetas de 4x100m Livres Misto (Uxia Costa, Leonor Portela, Vasco Silva e Francisco Pereira – 4:24.60) e, os mesmos nadadores, nos 4x200m Livres (9:45.81).

 

Aqui ficam algumas das melhores classificações dos nossos nadadores:

– Tiago Aragão: 100m Mariposa (1:56.71) – 13º

– Tiago Canelas: 400m Livres (4:59.50) – 7º

– André Ferreira: 100m Costas (1:27.07) – 17º

– Leonor Lopes: 100m Bruços (1:40.42) – 7º

– Letícia Melo: 200m Costas (3:17.96) – 10º

– Rubim Mendes: 100m Mariposa (1:49.09) – 12º

– António Meneses: 100m Costas (1:18.95) – 7º

– Liliana Rego: 100m Costas (1:47.60) – 19º

– Matias Reis: 200m Costas (2:50.85) – 4º

– Alexandre Santos: 400m Livres (5:18.22) – 7º

– António Santos: 100m Bruços (1:32.08) – 7º

– Eduardo Silva: 100m Costas (1:20.51) – 9º

– José Valente: 100m Mariposa (1:33.93) – 11º

– Ricardo Vaz: 100m Mariposa (1:32.90) – 17º

– Metehan Bayur: 100m Costas (1:23.60)

 

 
 

Resultados completos aqui.

Muitos parabéns a tod@s!

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email


Reabertura após confinamento devido à pandemia da Covid-19